Бубновы
Одним из благотворителей церкви Космы и Дамиана в Старых Панех был московский купец 1-й гильдии*, потомственный почетный гражданин Ксенофонт Семенович Бубнов (1803−1858). А племянники К. С. Бубнова — Федор Федорович и Семен Федорович Бубновы были церковными старостами* церкви Космы и Дамиана.
Церковный староста — человек из мирян, ведающий хозяйством церковной общины; помощник настоятеля храма по хозяйственным вопросам.
Ксенофонт Семенович, происходивший из экономических крестьян*, родился в 1803 г. в деревне Струковой Иерусалимской волости Угличского уезда Ярославской губернии. Его дед, Василий Егорович Бубнов, вместе с сыновьями Семеном и Ипполитом в 1807 г. «вышел в купцы в Москву»1.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 472. Л. 478.
Экономические крестьяне — в России во второй половине XVIII века категория государственных крестьян, образовавшаяся после проведения Екатериной II в 1764 году секуляризационной реформы из бывших монастырских и церковных крестьян.

Фрагмент* ревизской сказки крестьян деревни Струковой Угличского уезда. ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 472. Л. 478.

14. Василий Егоров. 43 [года]

Васильев сын Семен 19 [лет]

Семенов сын Полит [Ипполит] 2 [года]

Вышел в купцы в Москву со всем

своим семейством в 1807 году

8 мая 1808 г. Василий Егорович Бубнов был записан в московские купцы 3-й гильдии по Новгородской слободе, жил в собственном доме в приходе Троицкой церкви в Сыромятниках в Рогожской части2. В. Е. Бубнов умер 13 декабря 1813 г. и был погребен на Пятницком кладбище, где в это время начал формироваться фамильный некрополь Бубновых3.
В 1837 г. сын В. Е. Бубнова московский купец 1-й гильдии Семен Васильевич Бубнов (ум. 1841) приобретает в Истерийском переулке (сейчас Ветошный) здание Мещанинова подворья в приходе церкви Космы и Дамиана в Старых Панех (с 1841 г. в совместном владении сыновей С. В. Бубнова — потомственных почетных граждан Федора Семеновича и Ксенофонта Семеновича Бубновых), где в последствии был открыт известный в Москве трактир4.
ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 747.Оп. 1. Д. 1302. Л. 111.
Ксенофонт Семенович Бубнов был известен своею благотворительностью. 10 июня 1841 г. за пожертвование в пользу воссоединенных с Православной Церковью униатских церквей ему была пожалована медаль на шею на Владимирской ленте. В 1841 г. К. С. Бубнов вступил, а в конце того же года стал членом академического совета Московской практической академии коммерческих наук (19 декабря 1844 г. он был единогласно выбран на второе трехлетие). Вступив в члены совета Академии, в 1842 г. К. С. Бубнов пожертвовал в дар ей деньгами 10 500 рублей, а в 1843 г. 3500 рублей ассигнациями. В продолжении своей службы экономом в Академии постоянно жертвовал в ее пользу разными съестными припасами. 9 сентября 1843 г. за труды в пользу Академии К. С. Бубнову была пожалована золотая медаль на шею на Александровской ленте5.
В 1833 г. Ксенофонт Семенович на свои средства соорудил новую ризу на образ Спасителя, сидящего на троне (по правую сторону Царских врат в иконостасе Успенского придела церкви Космы и Дамиана в Старых Панех). Новая риза с золоченьем обошлась в 1766 рублей6.

ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 81 об.

Фрагмент описи имущества церкви Космы и Дамиана в Старых Панех. Ок. 1920 г. ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 81 об.

В 1838 г. К. С. Бубнов пожертвовал на левый клирос придела Космы и Дамиана живописный образ Рождества Христова (высотою 1 аршин 9 вершков, шириною 1 аршин 7 вершков ~ 111*102 см)7.

Там же. Л. 78.

Фрагмент описи имущества церкви Космы и Дамиана в Старых Панех. Ок. 1920 г. ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 78.

Потомственный почетный гражданин Ксенофонт Семенович Бубнов умер 10 сентября 1858 г. от паралича, 13 сентября был погребен на Пятницком кладбище8. Он не был женат и детей у него не было.

ЦГА Москвы Ф. 203. Оп. 745. Д. 543. Л. 1131 об. — 1132.

Фрагмент* метрической записи о смерти потомственного почетного гражданина К. С. Бубнова. 10 сентября 1858. ЦГА Москвы Ф. 203. Оп. 745. Д. 543. Л. 1131 об.

10 [сентября 1858 г.] 13 [погребен]. Потомственный почетный гражданин Ксенофонт Семенов Бубнов. 56 [лет]. От паралича
Потомственный почетный гражданин Федор Федорович Бубнов, племянник К. С. Бубнова, родился 9 августа 1845 г. в Москве в семье московского купца 1-й гильдии, почетного гражданина Федора Семеновича Бубнова и его жены Веры Ильиничны, дочери московского купца Ильи Яковлевича Карпова. Крещен 12 августа в Троицкой церкви в Сыромятниках9.

Фрагмент* метрической записи о рождении потомственного почетного гражданина Ф. Ф. Бубнова. 9 августа 1845. ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 745. Д. 400. Л. 836 об.

9 [августа 1845 г.] 12 [крещен]. Феодор. [Родители] Московский 1-й гильдии купец и почетный гражданин Феодор Симеонов Бубнов и законная жена его Вера Ильина. [Крестные] Московский 2-й гильдии купец Иван Алексеев Шестынин и Московского купца Ильи Яковлева Карпова жена Параскева Емельянова
Ф.Ф. Бубнов был до 1881 г. старостой Троицкой церкви в Сыромятниках, а в 1881—1889 гг. старостой церкви Космы и Дамиана в Старых Панех10. Состоял также казначеем 1-го Басманного отделения дамского попечительства о бедных, непременным членом попечительства церковноприходского училища при Троицкой церкви в Сыромятниках11.
ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 667. Д. 9; Д. 26. Л. 1.
Вся Москва. М., 1878. С. 644; Вся Москва. М., 1884. C. 146.
В августе 1881 г. настоятель храма Космы и Дамиана протоиерей Федор Соловьев и староста храма Ф. Ф. Бубнов обратились в Строительное отделение Московской Городской Управы с прошением о разрешении построить на средства потомственного почетного гражданина, коммерции советника Алексея Ивановича Хлудова на церковном участке к западу от колокольни каменный трехэтажный дом с подвальными этажами с целью его дальнейшей аренды А. И. Хлудовым. На прошение последовало положительное решение12. Так, в приходе церкви Космы и Дамиана был построен второй церковный дом (до 1893 г. был в аренде у А. И. Хлудова, потом в собственности церкви)13.
ЦГА Москвы. Ф. Т — 1. Оп. 4. Д. 5. Л. 1.
ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 97.
Умер Федор Федорович Бубнов 18 августа 1889 г. и 21 августа был погребен, как и большинство Бубновых, на Пятницком кладбище14. В память Ф. Ф. Бубнова его наследники пожертвовали в церковь Космы и Дамиана матовую золотую парчу* на священнические и диаконские облачения15.

ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 93.
Парча — тяжёлая ткань из шёлка с узором, выполненным металлическими нитями с золотом, серебром или их сплавами с другими металлами. Парча использовалась для шитья придворной одежды и церковных облачений.

Метрическая запись* о смерти потомственного почетного гражданина Ф. Ф. Бубнова. 18 августа 1889. ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 776. Д. 1088. Л. 79 об. — 80.

18 [августа 1889 г.] 21 [погребен]. Потомственный почетный гражданин Феодор Феодоров Бубнов. 42 [года]. Отпевал приходской священник [Троицкой в Сыромятниках церкви] Николай Александров Невский. [Погребен] на Пятницком кладбище
Потомственный почетный гражданин Семен Федорович Бубнов, старший брат Ф. Ф. Бубнова, родился в 1844 г. Окончил Московский Университет в 1872 г. со степенью кандидата физико-математических наук. С 1876 г. был попечителем церковно-приходского училища при Троицкой церкви в Сыромятниках, где имел собственный дом в Малом Троицком переулке. В 1900 г. был награжден Библией «за ревностное прохождение должности попечителя». По назначению Московской Городской Думы в 1878 г. был назначен помощником санитарного попечителя, а с 16 апреля 1879 г. санитарным попечителем Рогожского участка г. Москвы. С 1885 г. состоял заведующим 21-го военно-конского участка г. Москвы16.
ЦГА Москвы. Ф. 1786. Оп. 1. Д. 697. Л. 137 об. — 138 об.
В сентябре 1889 г., после смерти младшего брата Ф. Ф. Бубнова, стал церковным старостой церкви Космы и Дамиана в Старых Панех. В ноябре 1889 г. был казначеем 2-го Басманного отделения дамского попечительства о бедных. Имел золотые медали: для ношения на шее на Станиславской ленте (ноябрь 1893); с надписью «За усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте (апрель 1898); с надписью «За усердие» для ношения на шее на Владимирской ленте (декабрь 1901); с надписью «За усердие» для ношения на шее на Александровской ленте (декабрь 1908)17.
Там же. Л. 138 об.
Умер потомственный почетный гражданин Семен Федорович Бубнов 21 декабря 1913 г. от отека легких. Погребен был 23 декабря на Пятницком кладбище18. Детей у него, как и у брата Федора Федоровича, не было. Наследники С. Ф. Бубнова пожертвовали в церковь Космы и Дамиана в его память золотые глазетовые* священнические и диаконские облачения19.

ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 93.
Глазе́т (фр. glacé - «блестящий») — разновидность парчи, ткань с шёлковой основой и металлическим утком серебряного цвета.

Фрагмент* метрической записи о смерти потомственного почетного гражданина С. Ф. Бубнова. 21 декабря 1913. ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 782. Д. 213. Л. 412 об. — 413.

21 [декабря 1913 г.] 23 [погребен]. Потомственный почетный гражданин Симеон Феодоров Бубнов. 68 [лет]. От отека легких

1 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 472. Л. 478.
4 ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 747.Оп. 1. Д. 1302. Л. 111.
5 Глебов И. Ф. История московской практической академии коммерческих наук. М., 1860. С. 234, 240, 253−254, 376.
6 ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 81 об.
7 Там же. Л. 78.
8 ЦГА Москвы Ф. 203. Оп. 745. Д. 543. Л. 1131 об. — 1132.
10 ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 667. Д. 9; Д. 26. Л. 1.
11 Вся Москва. М., 1878. С. 644; Вся Москва. М., 1884. C. 146.
12 ЦГА Москвы. Ф. Т — 1. Оп. 4. Д. 5. Л. 1.
13 ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 97.
15 ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 93.
16 ЦГА Москвы. Ф. 1786. Оп. 1. Д. 697. Л. 137 об. — 138 об.
17 Там же. Л. 138 об.
19 ЦАГМ. Ф. 1215. Оп. 3. Д. 44. Л. 93.